Кирха памяти королевы Луизы

Кирха памяти королевы Луизы

Фридрих Хайтман в 1899 году получил приказ на постройку кирхи в честь памяти королевы Пруссии Луизы. Королеву очень любили жители Кенигсберга за ее доброту и единение с простым людом. О красоте ходили целые легенды, увидев ее, тяжело было не влюбиться.

По внешним данным, определить к какому стилю относится здание кирхи, построенное в честь королевы, сложно. Скорее всего, это было что-то среднее между романтизмом и классикой. Кажется, что здание очень большое, из-за его расположения вдали от высоток, но это только на первый взгляд. После, за свой проект, архитектор получил звание «придворного творца».

Просуществовав несколько столетий, кирха была разрушена войной, и только в 1976 году ее отреставрировал архитектор Кенигсберга – Юрий Ваганов. Фасадная часть полностью повторила оригинал, а вот внутри все переделали. Теперь здание разделяет первый и второй этажи. На нижнем, расположились разного рода экспозиции, а верхний, занял – театр кукол (при коммунизме церковь не приветствовалась). Поэтому, чтобы сберечь здание, его переименовали и переделали под театр.

В данный момент тут проходят пьесы для детей разной вековой категории. В арсенале находятся марионетки, тростевые, перчаточные, теневые и остальные куклы. Это очень привлекает внимание публики. Так же иногда выступают молодежные коллективы, проходят фестивали.

One Response

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: