Если вы хотите побывать в прекрасном месте, то вам стоит поехать на границу посёлков Солоницевка и Пересечное расположенных не так далеко от Харькова.
Моховатое болото — гидрологический памятник природы размером почти с 1,7 га. Был образован на месте глубоководного озера еще в древности. С каждым годом, поверхность которого покрывалась зыбким ковром, который состоял из корневищ, растений и мхов.
Не так давно под Харьковом находилось болото, славившееся своей древностью. За последние три года, болото стало исчезать, послужило этому разработка песчаных карьеров. Болото занимало около гектара на северо-западе Харькова. Сейчас на этом месте можно найти высохшие остатки тросняка и увидеть большие трещины в земле. На этом месте можно еще найти торф. Раньше когда болото было еще сохранено местные жители приходили сюда и набирали тростник на крыши для сараев. Раньше болото питалось в основном от дождей, моховой покров задерживал влагу и за счет этого не давал уходить влаге под землю. Но когда рядом начали строить карьеры, то был разрушен моховой покров, и влага вся ушла в подземные пласты. Раньше в болоте можно было провалиться по колено, если же не повезет, то можно уйти и по шею.
Верхний слой болота покрыт был мхом. Здесь росли Ивы и самое удивительное растение – росянка. Росянка питалась насекомыми. Болото является реликтовым, так как оно пережило очень много эпох. Можно сказать, что это болото – это остатки ледникового периода. Что касается торфа, то он образовывался с очень давних времен. Здесь рос сфагнум, как еще его называют белый мох. Как известно он мог удерживать влагу в 200 раз больше по отношению к своему весу. Именно благодаря этому и появился торф. Во время войны торф использовали как бактерицидное лекарство, его привязывали к ранам.
Если появится желание вернуть болото, то это невозможно, даже если просто залить водой. Редкие и специфические растения уже не восстановятся.
С достопримечательностями Харькова можно ознакомиться при помощи видео:
Здорово было бы вместо изучения достопримечательностей посетить болото! И необычно. Правда, можно ли без знающего человека оценить красоту этого природного памятника? Ведь на взгляд обывателя – это просто лес. Да и страх быть затянутым в трясину остается.
великолепное место! какие богатства украинской природы. большое спасибо за познавательную статью, прочитал с большим удовольствием. красивые реликтовые места, даже захотелось увидеть в природе.
Всегда думала, что на Украину едут только на море отдохнуть. А, оказывается, там есть еще что посмотреть! Обожаю различные природные заповедники или просто интересные объекты! А если он с красивой историей, то вдвойне становится привлекательнее
Очень интересные места даже при том, что заповедных растений почти не осталось, мы были там как-то проходом, наслаждались тишиной, наблюдали за множеством птиц. Тут бы на пару недель лагерем стать, ночью послушать болотных духов, за огнями понаблюдать, если они еще есть.
Очень печально, что из-за человеческого вмешательства исчезло моховатое болото. А ведь это остатки ледникового периода! Когда я училась в Харькове в университете, то мне довелось побывать на этом месте. Я даже видела росянку, которая питается насекомыми.
Еще и клюква! На этом болоте была до 80-х годов. Сегодня болото погибло.